Curieux et important fauteuil en forme de... - Lot 366 - Kahn & Associés

Lot 366
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 400EUR
Curieux et important fauteuil en forme de poupe de galère, en bois mouluré, sculpté, verni rouge et or à décor de rinceaux feuillagés, coquilles et rames, le dossier surmonté d'un soleil et d'un lion ailé. Le piètement est formé d'un lion ailé couché sur un tertre rocailleux. Venise, XIXe siècle (accidents et manques) L'intérieur garni de velours bleu. Hauteur : 108 cm - Profondeur : 73 cm.