Scriban, ou meuble d'écriture en laque or... - Lot 329 - Kahn & Associés

Lot 329
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
Scriban, ou meuble d'écriture en laque or sur fond ro-iro, à décor d'un coq, poule et poussin, ouvrant à deux portes et deux tiroirs, la partie supérieure formant fronton, ornée d'échassiers. Il repose sur un piètement à caissons décoré de scènes paysagers. (Sautes de laques, égrenures, éclats). Japon, période Meiji, fin XIXe siècle. Haut. : 158 cm ; Larg. 104 cm ; Prof. 55 cm.