Deux miniatures provenant d'un grand Shâhname,... - Lot 270 - Kahn & Associés

Lot 270
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 400EUR
Deux miniatures provenant d'un grand Shâhname, ou Livre des rois, de Firdousi. Texte en écriture nasta'liq en réserve sur un fond de lignes rehaussées de fleurettes bleues, sur quatre colonnes, séparées par des lignes dorées. Iran, art safavide. Deuxième moitié du XXVIe siècle. Dim. : Page : 41 x 29 cm ; dim. surface écrite : 29 x 20 ; 5 cm. A- Bizen tue Human. Le héros Bizen, un poignard à la main a tué Human, qui a la tête coupée parterre. Titre en lettres dorées. Cf. texte J. Mohl, Le livre des rois, ed. 1976, vol. III, p. 481. Dim. : miniature : 18,5 x 21 cm. Etat : plusieurs éclats dans le paysage et sur plusieurs visages. Repeint dans le ciel. B- Iraj est assassiné par son frère Tur. Le héros tenant son poignard regarde la tête de Tur sur les genoux d'un de ses compagnons. Cf. J. Mohl, Le Livre des Rois, ed. 1976, vol. I, pp. 157-159. Dim. : miniature : 24,5 x 20 cm. Etat : pliure au milieu et éclats sur plusieurs visages.