Plateau ovale à deux anses, à contours, en... - Lot 223 - Kahn & Associés

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 600EUR
Plateau ovale à deux anses, à contours, en étain à décor de poissons et écrevisse au centre, de têtes de femme, fleur et coquillages sur la bordure. Marqué ORIVIT. Longueur : 71 cm. Note : La société ORIVIT AG. fut fondée en 1894. A partir de 1896, la société commença à produire des articles de luxe réalisés en métal « ORIVIT » (89,85 % étain; 7,9 % antimona; 1,9 % cuivre et 0,12 % argent). Plus riche et plus lumineux que l'étain, une fois poli, il avait un éclat similaire à l'argent tout en étant moins cher à la production et ne subissant qu'une oxydation plus réduite que les productions en argent ou métal argenté. La production dura jusqu'en 1914.