ZACCONE (Pierre)

Lot 349
Estimation :
150 - 200 EUR
ZACCONE (Pierre)
Histoire des Sociétés secrètes politiques et religieuses. L'Inquisition, les Jésuites, les Fenians, les Francs-juges, les Francs-maçons, les Templiers, le Conseil des Dix, les Carbonari, les Etrangleurs, Etc, Etc. Suivi d'un Précis historique sur le Compagnonnage. Paris, Arthème Fayard, 1867 ; 2 volumes in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné. Reliure de l'époque. Exemplaire orné de pages de titres et gravures in texte d'après L. TOBB.