RADIGUET (Raymond)

Lot 294
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
RADIGUET (Raymond)
Oeuvres complètes : Le Diable au corps. Le Bal du Comte d'Orgel. Les joues en feu. Textes divers. Paris, Grasset, 1952 ; fort volume in-8°, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, couverture et dos conservés. PREMIERE EDITION COLLECTIVE que Grasset désira parfaite. Un des 110 exemplaires numéroté sur vélin de Rives, bien complet des 3 portraits. - CONSTANT (Benjamin) : Journaux intimes. (Paris), Gallimard, NRF, 1952 ; in-8°, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, couverture et dos conservés. PREMIERE EDITION des manuscrits autographes, donnée par Alfred Roulin et Charles Roth. Exemplaire numéroté.