PROUST (Marcel)

Lot 288
Estimation :
200 - 300 EUR
PROUST (Marcel)
Correspondance avec ma mère. Paris, Plon, 1953 ; in-8°, demi-basane prune, dos à nerfs orné. EDITION ORIGINALE posthume, importante pour comprendre Marcel Proust et la sincérité des sentiments qui l'animaient. Exemplaire numéroté sur Lafuma, non rogné, bien complet du portrait photographique en frontispice. (dos passé).