MONTHERLANT (Henri de)

Lot 271
Estimation :
300 - 350 EUR
MONTHERLANT (Henri de)
Aux Fontaines du désir. Paris, Grasset, 1927. Joint : - Un Voyageur solitaire est un diable. Paris, 1961, édition originale, exemplaire numéroté sur Lafuma. - Les Jeunes-filles. Paris, Grasset, 1936, édition originale, exemplaire numéroté sur Alfa. - Le Démon du bien. Paris, 1937, édition originale, exemplaire numéroté sur Alfa. - Les Lépreuses. Paris, 1939 ; édition originale, exemplaire numéroté sur alfa. - La Relève du Matin. Paris, 1942. 6 volumes in-12, chagrin rouge, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés. - Va Jouer avec cette poussière. Paris, Gallimard, 1966 ; in-8°, chagrin rouge, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, un des 60 exemplaires numérotés « réservés aux amis de l'auteur ». Les 7 volumes :