MIRBEAU (Octave)

Lot 267
Estimation :
500 - 700 EUR
MIRBEAU (Octave)
Journal d'une femme de chambre. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900 ; grand in-8°, demichagrin, dos lisse orné d'un décor en long et de pièces de maroquin mosaïqué rouge, tête dorée, couverture et dos conservés, exemplaire non rogné. EDITION ORIGINALE. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci porte le n° 142. Exemplaire de très bonne qualité, bien relié ; le relieur a pris soin de conserver les couvertures et dos caractéristiques, figurant des pages d'un cahier.