GRANDVILLE - FLORIAN

Lot 213
Estimation :
300 - 350 EUR
GRANDVILLE - FLORIAN
Fables. Paris, Dubochet, 1842 ; in-8°, demi chagrin noir à coins, dos à nerfs souligné de filets dorés et estampés, tête dorée. Reliure de l'époque. Très bon exemplaire de cette première édition, ici en premier tirage. (La page 208 commence par ce vers : « Dans l'instant le coq orgueilleux ») - WORDSWORTH : La Grèce pitto- resque et historique. Paris, Curmer, 1841 ; grand in-8°, plein veau blond bien orné de NIEDRÉE. Belle édition illustrée de nombreuses gravures dans le texte et d'un frontispice, d'une vignette de titre et de 26 planches gravées sur acier H.T. dont les deux cartes de la Grèce. (Reliure fragilisée par une mouillure sur les plats et par les mors).