LES CAHIERS VERTS : Ensemble des 20 premiers... - Lot 148 - Kahn & Associés

Lot 148
Estimation :
300 - 500 EUR
LES CAHIERS VERTS : Ensemble des 20 premiers volumes de la Collection des Cahiers Verts, publiée par Grasset entre 1949 et 1953 : - BAZIN (Hervé) : La Tête contre les murs. 1949. Un des 107 exemplaires numérotés sur vélin. Bel envoi de Bazin : « ... le roman illustre un typique destin asilaire de l'univers des malades mentaux ». - ARNAULD (Mère Angélique) : Relation écrite... sur Port-Royal. 1949. - JOUHANDEAU (Marcel) : L'Imposteur ou Elise iconoclaste. 1950. Portrait de l'auteur d'après Cocteau. - BALZAC (Honoré de) : La Femme auteur et autres fragments inédits. 1950. - HEMON (Louis) : Monsieur Ripois et la Némésis. 1950. - DOELLE : Va-t-en avec les tiens ! 1950. - LA VARENDE (Jean de) : Indulgence plénière. 1951. - VILMORIN (Louise de) : Madame de. 1951. Envoi amical de l'auteur, sa signature est surmontée du trèfle. - CHATEAUBRIANT (Alphonse de) : Lettre à la Chrétienté mourante. 1951. - AYME (Marcel) : La Tête des autres. 1952. - ANDREU (Pierre) : Drieu, témoin et visionnaire. 1952 - SAINTE-SOLINE (Claire) : Le Dimanche des Rameaux. 1952. - JOUHANDEAU (Marcel) : De la Grandeur. 1952. - COCTEAU (Jean) : Journal d'un inconnu. 1953. - SILONE (Ignazio) : Une Poignée de mûres. 1953. - CHARDONNE (Jacques) : Vivre à Madère. 1953. - KAFKA (Franz) : Tentation au village, 1953. - BERNARD (Marc) : Vacances. 1953. - SAINT-HELIER (Monique) : Le Martin-pêcheur. 1953. - LA VARENDE (Jean de) : Le Souverain Seigneur. 1953. Ensemble 20 volumes in-12, dos à nerfs, couverture et dos conservés. Exemplaires numérotés sur vélin pur fil.