BIBLIOGRAPHIE : EXEMPLAIRE OBERLE : BRIVOIS... - Lot 144 - Kahn & Associés

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
BIBLIOGRAPHIE : EXEMPLAIRE OBERLE : BRIVOIS : Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXème siècle. Paris, Rouquette, 1883 ; in-8°, demi-chagrin rouge, couverture conservée. Exemplaire numéroté sur vergé portant trois fois le cachet du célèbre libraire. Joint : - HOLBEIN : La Danse des morts. Bâle, Les Editions Amerbach, 1946; in-12, broche. Exemplaire illustré de 41 gravures sur bois. - VIGNY (Alfred, de) : Mémoires inédits, fragments et projets. Paris, Gallimard, 1958 ; in-8°, demi vélin à coins, tête dorée, couverture et dos conservés, reliure de DRENEAU. EDITION ORIGINALE. Exemplaire enrichi d'une L.A.S de Jean SANGNIER, qui réalisa l'édition. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin. - PSICHARI (Ernest) : L'Appel des Armes. Paris, Oudin, S.d. ; in-12, demi chagrin rouge à coins. PREMIERE EDITION. Envoi manuscrit de l'auteur à William MERLEAUD-PONTY.