BALZAC (Honoré de)

Lot 127
Estimation :
800 - 1200 EUR
BALZAC (Honoré de)
La Pucelle de Thilhouze, Conte Drolatique. Paris, Ch. Carrington, 1901 ; in-8°, plein veau jaspé, dos à quatre nerfs avec retour sur les plats, de motifs estampés de pentures, contreplats doublés de papier vergé, pages de garde doublées de moire brune, tranches dorées, couverture conservée, étui. Un des 20 exemplaires numérotés de collaborateur, bien complet de la suite en noir de l'illustration sur Chine. La dernière planche de la suite représente Lebègue lui-même, dans un encadrement néo-gothique. Exemplaire illustré par Léon LEBEGUE, celui-ci enrichi d'un envoi manuscrit autographe et d'une aquarelle originale de l'artiste.