APOLLINAIRE

Lot 117
Estimation :
250 - 300 EUR
APOLLINAIRE
Le Guetteur mélancolique. (Paris), Gallimard, NRF, 1952 ; in-12, demi chagrin bleu. EDITION ORIGINALE des poèmes d'Apollinaire réunis par Bernard Poissonnier et Robert Mallet. Un des 57 exemplaires numérotés sur Hollande. Exemplaire non coupé, illustré d'un frontispice par Picasso. (dos passé).