SWIFT (Jonathan)

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
SWIFT (Jonathan)
Voyages du Capitaine Lemuel Gulliver en divers pays eloignez. 2 tomes en un volume in-12, veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, dentelle sur les coupes, tranches mouchetées. Exemplaire bien complet du frontispice représentant Gulliver (tome I) et des 10 planches H.T (figures et cartes). Ex-libris mss. de Courte, daté 1794. Deux premières parties seules.