SCARRON (Paul)

Lot 103
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 320EUR
SCARRON (Paul)
Le Virgile travesty en vers burlesques, de Monsieur Scarron. Dédié à la Reyne. Paris, 1651 ; in-16, 5 livres en un volume, plein maroquin rouge, dos à nerfs, riche dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure du XIXe siècle de THIBARON ECHAUBARD. Bel exemplaire de cette édition que l'on peut joindre à la collection des Elzevier. Légère mouillure sur le plat supérieur.