SAUMAISE (Claude de)

Lot 102
Estimation :
200 - 250 EUR
SAUMAISE (Claude de)
L. A. Florus cum notis integris Cl. Salmasii... Additus etiam L. Ampelius. Amsterdam, Ex officina Elzeviriana, 1660 ; in-8°, vélin ancien, pièce de titre sur le dos. Edition donnée par Louis et Daniel Elzévir des Oeuvres de Lucius Annaeus Florus, avec les notes de Claude de Saumaise. L'exemplaire est bien complet du Livre de Mémoires de Lucius Ampelius conservé par Saumaise. (galerie de ver, qq. rousseurs, des piqûres).