SAINT-VICTOR (Jacques- Maximilien Benjamin Blins de)

Lot 101
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. Paris, H. Nicolle et Le Normant, 1808 ; 3 volumes in-4°de 4 ff., 34 pp., 1 ff. d'errata, 532 pp. - 768 pp. - 872 pp., cartonnage de l'époque à la Bradel, pièces de titre et tomaison de maroquin tabac. EDITION ORIGINALE, en couleurs, de ce monumental Tableau de Paris. Exemplaire à grandes marges comprenant 168 (sur 181) vues hors texte dont 119 en couleurs, ainsi que 100 vignettes in texte, le tout protégé par des serpentes. L'auteur présente, quartier par quartier, l'histoire de Paris à travers ses monuments. Cet inventaire patrimonial post révolutionnaire qui met particulièrement en relief les édifices religieux de la capitale, pour une part largement détruits, dessine en creux une véritable histoire illustrée du vandalisme à Paris. De la Bibliothèque de W. Russell Button, avec son ex-libris. (Défauts de reliure).