[...] : Maison du Roi, ce qu'elle était,... - Lot 97 - Kahn & Associés

Lot 97
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 300EUR
[...] : Maison du Roi, ce qu'elle était, ce qu'elle est, ce qu'elle devrait être. Examen soumit au Roi et à l'Assemblée Nationale. Paris, 1789 ; in-4°, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée. Reliure de la fin du XIXe siècle. Faux-titre, titre, 2 ff. de table, 166 pp. et une page de note. Ouvrage important quant à la composition de la Maison civile de Louis XVI : Chambre du Roi, Garderobe, Cérémonies, Logis, Garde de la Porte. Il est complet des huit grands tableaux dépliants dont le Tableau général des Officiers de la Maison du Roi et de la famille royale.