REVOLUTION. PELTIER : Tableau du massacre... - Lot 95 - Kahn & Associés

Lot 95
Estimation :
50 - 100 EUR
REVOLUTION. PELTIER : Tableau du massacre des Ministres catholiques et des Martyres de l'Honneur exécutés dans le couvent des Carmes... les 2, 3, 4 septembre 1792 à Paris, par les infâmes suppôts de l'anarchie. Paris et Lyon, 1797 ; in-16, demi-basane de l'époque usagée. Livre rare donnant la liste des victimes. L'auteur a été le fondateur et directeur des Actes des Apôtres, pamphlet lucide contre-révolutionnaire.