RELIURE. Les Psaumes de David. Paris, Mettayer... - Lot 93 - Kahn & Associés

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 700EUR
RELIURE. Les Psaumes de David. Paris, Mettayer et Lhuillier, 1595 ; in- 8°, maroquin brun, dos orné en long, riche décor composé sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque. Exemplaire réglé. Il manque le dernier feuillet de l'Epître au Roi. Coulure sur le plat supérieur. - LA FONTAINE : Contes. Londres, 1748 ; 2 volumes in-12, veau brun jaspé orné de l'époque. Beau frontispice gravé. Accidents et mouillures. - CAZIN. CHARRON : Analyse raisonné de la Sagesse de Charron. Londres (Paris) Cazin), 1789 ; 2 volumes in-16, veau blond moucheté orné de l'époque. - LE TASSE : La Minte. Orléans, Jacob et Paris, Cazin, 1785 ; in-16, basane blonde racinée ornée de l'époque. Etiquette de maroquin vert sur le plat. On joint quelques volumes divers ;