PHARMACIE. BAUMÉ (Antoine)

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
PHARMACIE. BAUMÉ (Antoine)
Eléments de Pharmacie théorique et pratique... Avec l'exposition des Vertus & Doses des médicaments, à la suite de chaque article. Paris, Samson, 1777 ; in-8°, basane jaspée ornée de l'époque, usagée, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Exemplaire comprenant 3 planches dépliantes gravées, la 1ère représentant un alambic et son serpentin. Signature mss. de Samson Libraire, sous l'Avis. - MEDECINE. DAVACH DE LA RIVIERE : Le Miroir des Urines ; par l'Inspection desquelles on connoît les différents tempéramens, les humeurs dominantes, les sièges et les causes des maladies. Paris, Laurent-Ch. d'Houry, 1763 ; in-12, basane jaspée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, filet sur les coupes, tranches rouges.