MEDECINE. PUZOS (Nicolas)

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
MEDECINE. PUZOS (Nicolas)
Traité des accouchements contenant des observations importantes sur la pratique de cet art ; deux petits traités, l'un sur quelques maladies de Matrice ; & l'autre, sur les maladies des Enfans du premier âge ; quatre mémoires, sont le premier a pour objet des pertes de sang dans les Femmes grosses, & les trois autres sur les dépôts laiteux. Paris, Desaint & Saillant, P. Al. Le Prieur, 1759 ; in-4°, veau jaspé, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque.