MEDECINE : BARTHOLIN (Gaspar)

Lot 73
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
MEDECINE : BARTHOLIN (Gaspar)
Institutions anatomiques de Gaspar Bartholin, Docteur et Professeur du Roy du Danemarck....agrémentées et enrichies pour la seconde fois... par Thomas Bartholin, Docteur en médecine, fils de l'auteur.Paris, Mathurin et Jean Hérault, 1647. Première édition française (16)+656+(40)pp. Beau titre front. Gravé, portrait, 65 pl gravées hors texte dont 3 dépliantes, 20 lignes gravées dans le texte. Restaurations anciennes à la reliure, mouillures.