LIGNAC

Lot 70
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 350EUR
LIGNAC
De l'Homme et de la Femme considérés physiquement dans l'état du mariage. Lille, Lehoucq, 1778 ; 3 volumes in-12, veau orné de l'époque. A la fin du tome 3, on trouve 15 planches gravées par Brichet. - PERRAULT (Charles) : Histoires ou Contes du temps passé, Avec des Moralités. La Haye, n. ed., (Paris Coustellier), 1742 ; in-12, veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, triplefilet sur les plats, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. Bel exemplaire complet du frontispice et des 8 vignettes d'après De Sève. A la fin du volume, on trouve bien la nouvelle L'Adroite Princesse par Melle. Lhéritier. Des bibliothèques J.-J. de Bure (annotations mss.) et Corrard de Bréban, bibliographe troyen (cachet). Il manque le feuillet 93-94.