INCUNABLE. BIBLE LATINE. Venise, Hieronymus... - Lot 65 - Kahn & Associés

Lot 65
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 4 000EUR
INCUNABLE. BIBLE LATINE. Venise, Hieronymus de Paganinis, 1492 ; in-8°, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure de la fin du XVIIe siècle. Belle édition sortie des presses vénitiennes de Paganinis, originaire de Brescia et qui se fit une spécialité d'éditer les textes religieux : la même année, il publie les Dialogues de Saint Grégoire le grand. Impression en caractères gothiques, à deux colonnes de 50 lignes chacune. Signature : A, a.z, aa. zz, A-Q 1.5. Belles et nombreuses lettrines ornées en rouge ou bleu. Elle comprend 552 feuillets. Le feuillet de titre est orné au centre d'une belle figure sur bois gravé représentant Saint Pierre, portant les clés. L'édition des Dialogues de Saint Grégoire est ornée sur le titre du même bois gravé. L'exemplaire est en parfaite condition ; il manque cependant le dernier feuillet du Registrum prescripti operis, soit la Table indicatrice des cahiers dont se compose l'ouvrage. Ex-libris d'un ecclésiastique, 1727.