HORACE

Lot 63
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 600EUR
HORACE
Quinti Horatii Flacci Opera. Londinii, Johannes Pine, 1733-1737 ; 2 volumes in-8°, maroquin bleu nuit, dos à faux nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, guirlandes de pampres sur les plats, contreplats de papier dominoté, tranches dorées. Reliure du dernier quart du XVIIIe siècle. PREMIERE EDITION, entièrement gravée, donnée par PINE à Londres. Exemplaire de premier tirage, avec à la page 108 du Tome II l'impression « post. est. ». Exemplaire à grandes marges, fort bien relié. De la Bibliothèque John Charrington , The Grange, Shenley, avec son exlibris.