EUCLIDE

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 800EUR
EUCLIDE
Elementa geometriae ex Euclide singulari prudentia collecta a Joane Vogelin... Venise, J. A. de Nicolinis de Sabio, 1539 ; in-12, vélin à nerfs, dos à décor mss. des armes pontificales, avec le dragon des Borghèse et au monogramme du Christ. Edition peu courante des Oeuvres d'Euclide (un exemplaire est conservé à la Bibliothèque communale des Intronati à Sienne) la première partie contient de nombreuses figures gravées dans les marges.