BOILEAU - DESPREAUX (Nicolas)

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
BOILEAU - DESPREAUX (Nicolas)
Satires. Paris, Billaine, Thierry, Léonard et Barbin, 1668 ; in-8°, veau brun jaspé, dos à nerfs orné, reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE de la Satire IX et du Discours sur la Satire. Frontispice anonyme ; édition rare selon TCHEMERZINE. Petite usure de papier sur le front.