BEAUMARCHAIS (Pierre- Augustin Caron de,)

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
La Folle journée ou le Mariage de Figaro, Comédie en cinq actes, en prose. (Paris), Au Palais Royal, Rouault, 1785 ; in-8°, demibasane de l'époque, dos à faux nerf orné d'un fer à la « montgolfière » répété. EDITION ORIGINALE, sans les cinq figures de Malapeau ; exemplaire de travail : on trouve les exlibris mss. de DUREL (au haut du 1er ff. de l'Acte 2) et de Harville (sur le plat inf.), tous deux artistes su Théâtre Français, au XIXe siècle.