ALMANACH. Almanach national de France année... - Lot 20 - Kahn & Associés

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
ALMANACH. Almanach national de France année commune 1793, l'An IIe de la République. Paris, Testu, 1793 ; in- 8°, plein maroquin rouge orné, dos à cinq nerfs à décor d'un faisceau de licteur répété, plats ornés d'un triplefilet, bonnet phrygien dans les angles, armes de la 1ère République frappées aux centres des plats avec la devise « Union, Force et Liberté », dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure de l'époque.