CHERUBINI (Luigi)

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
CHERUBINI (Luigi)
Billet signé : 26 mars 1839 : admission au conservatoire. - GOUNOD (Charles) : lettre autographe signée, 1 page ½, datée du 28 octobre 1868 de Saint-Cloud : recommandation d'une jeune fille, Melle. Gil de COZAR, en la classe de piano du conservatoire. - [THOMAS Ambroise] : lettre datée du 5 octobre 1853 et signée de l'ensemble des artistes formant le Comité de l'Association des Artistes musiciens, en remerciement de l'aide apportée par Mme. MAUCORPS lors de l'exécution de la Messe de Sainte Cécile de THOMAS : Ambroise THOMAS, RICHARD, RETY, DEVAUX, KASTNER, DU BOS, LEBEL... - AUBER : lettre autographe signée et datée du 13 novembre 1868 : lettre de reconnaissance à l'égard de Mme. MAUCORPS pour ses talents de pianiste. - DELCASSE (Théophile) : carte signée. - MARMONTEL : 6 lettres autographes signées, adressées à Mme. Maucorps : condoléances, recommandation...