CUVIER (Georges) [1769-1832]

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
CUVIER (Georges) [1769-1832]
Anatomiste français, promoteur de l'anatomie comparée et de la paléontologie : Billet autographe signé et daté du 28 nivôse an 9 (18 janvier 1801) : Cuvier décrit un fossile provenant d'une carapace de tortue et qui lui a été donné par M. Aupoix, de Provins, pour la collection nationale d'anatomie.