Henri MARTIN (1860-1943) Scène galante d'Angelo,... - Lot 46 - Kahn & Associés

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Henri MARTIN (1860-1943) Scène galante d'Angelo, circa 1885 Huile sur toile marouflée sur panneau. Signée en bas à gauche. 13,5 x 24,5  Nous remercions Anne Destrebecq-Martin qui insérera l'œuvre dans son catalogue raisonné actuellement en préparation. Provenance : - Vente Machoïr-Bailly, 23-04-1989, n°143 Œuvre en rapport : - Henri Martin, Etudes et peintures de chevalet, Ecole des Beaux-Arts de la Ville de Toulouse, Palais des Arts de Toulouse, Paris-Avril 1983, eau-forte n°138 reproduite p.302-303 Vers l'année 1885, Henri Martin réalise 5 illustrations pour la pièce de théâtre Angelo tyran de Padoux de Victor Hugo, gravées par Charles Courtry. Notre huile, bien que plus petite que ces gravures, est à mettre en rapport avec l'une de ces cinq illustrations. Elle reprend en tous points la composition gravée de notre scène galante.