Collier articulé en or 750 millièmes et platine... - Lot 128 - Kahn & Associés

Lot 128
Got to lot
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 38 600EUR
Collier articulé en or 750 millièmes et platine 850 millièmes, orné d'une ligne de vingt diamants ronds de taille brillant et de taille ancienne en chute, retenant un pendentif amovible serti d'une émeraude de forme goutte surmontée d'un diamant rond également de taille brillant.
(Petites égrisures et manques).
Travail français.
Longueur du collier : 44 cm.
Hauteur du pendentif : 4,6 cm.
Poids brut : 30 g.
Dans un écrin en forme, monogrammé "CP" et timbré d'une couronne.