Voyage autour du monde entrepris par ordre... - Lot 80 - Kahn & Associés

Lot 80
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 60EUR
Voyage autour du monde entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette La Coquille. Par P. Lesson. Pourrat éditeurs. 1839. 2 volumes. In-8. Couverture cartonnée, dos cuir vert. Couvertures fatiguées et usées. 1er volume: 510 pages; 2ème volume: 546 pages. Beau portrait de frontispice de Lesson au début du tome 1. Nombreuses illustrations en noir et blanc. Intérieur propre malgré des rousseurs. Bel exemplaire