Lot n° 325.1
Estimation :
100 - 150
: 100EUR
Crucifix en ivoire, le Christ représentée... - Lot 325 - Kahn & Associés
Crucifix en ivoire, le Christ représentée la tête inclinée vers la droite, la bouche entrouverte et le perizonium tombant sur la cuisse droite.
Cadre en bois sculpté et redoré à parcloses, à décor sculpté de fleurs.
Époque XVIIIe siècle.
Christ d'époque postérieure, XIXème s. (Restaurations).
Dimensions pour le Christ :
H : 15 cm.
L : 8 cm.
Dimensions pour le cadre :
H : 56 cm.
L : 41 cm.
Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A), antérieur à 1947 et conforme à la législation en vigueur.