Commode à façade mouvementéé, en placage... - Lot 235 - Kahn & Associés

Lot 235
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 800EUR
Commode à façade mouvementéé, en placage de bois indigènes marquetés de guirlandes de fleurs retenus par des anneaux dans des encadrements de filets, les cotés à décor de vases cannelés et fleuris posés sur une console d'applique, le plateau à décor de guirlande de feuillages et branchages de fleurs entourant un médaillon central à décor de noeud de ruban, oiseaux, carquois, torche enflammée, partition de musique et panier. La ceinture chantournée, les petits pieds cambrés. Elle ouvre par trois tiroirs. Travail rhénan du XVIIIe siècle H : 87 - L : 128 - P : 66 cm.