Pendule borne en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 225 - Kahn & Associés

Lot 225
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 700EUR
Pendule borne en bronze ciselé et doré représentant un flûtiste jouant devant sa partition. Base rectangulaire à décrochements, ornée de motifs de lyres et guirlandes de laurier en applique. Pieds toupies. Mouvement à fil. Cadran émaillé blanc à chiffres romains signé Pernet Frères à Beaune. Epoque Romantique. H : 38 cm. (Accidents au lutrin)