Importante pendule en marbre blanc richement... - Lot 220 - Kahn & Associés

Lot 220
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 600EUR
Importante pendule en marbre blanc richement ornée de cariatides, soutenant un cylindre dans lequel est inscrit le mouvement. A l'amortissement, un chien terrassant un canard, base rectangulaire ornée d'éléments en bronze ciselé et doré en applique. Cadran émaillé blanc signé « Faisant à Paris ». Mouvement à quantièmes, suspension à fil. XIXe siècle. 56x 39 cm. (Accidents à une chute)