Rare pendule en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 217 - Kahn & Associés

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 2 400EUR
Rare pendule en bronze ciselé et doré représentant la prison de la Bastille surmontée d'un trophée d'armes. Elle repose sur une base en bois composée d'un escalier et d'un garde armé d'un fusil, flanquée de plots aux quatre coins. Cadran émaillé blanc signé « Saint Preüil à Paris ». Mouvement à fil. Epoque fin du XVIIIe siècle. H : 34 - L : 22 - P : 14,5 cm. François Sauvage de Saint Preüil exerça rue du Marché Neuf à Paris et cessa son activité en 1789.