Cartel à poser marqueté en première partie... - Lot 216 - Kahn & Associés

Lot 216
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 300EUR
Cartel à poser marqueté en première partie de laiton sur fond d'écaille rouge à décor de rinceaux, fleurs et feuillages. Il est richement orné de motifs en bronze doré tels que pots à feux, caryatides, allégories des arts et enroulements. Cadran à cartouches. Mouvement et cadran signés I. MORNAND à Paris. En partie du début du XVIIIè siècle. (Accidents et restaurations, suspension modifiée). Jacques Mornand exerça rue du Faubourg Saint- Antoine dès la fin du XVIIe siècle H : 71 - L : 36 - P : 13 cm.