TOURNAI (pâte tendre) et PARIS (pâte dure, manufacture de CHARLES-PHILIPPE, COMTE D'ARTOIS)

Lot 127
Estimation :
20 - 30 EUR
Assiette en porcelaine à bords contournés à décor en camaïeu bleu dit « à la mouche ». Marquée aux épées. - Assiette en porcelaine à bords contournés à décor polychrome d'un bouquet de fleurs décentré, brindilles fleuries sur l'aile et dents de loup or sur le bord. Marquée. XVIIIe siècle. On y joint : - Assiette en faïence à décor imprimé de la cathédrale Notre-Dame de Paris (Leboeuf et Millet) - Petite assiette en faïence fine de Montereau. XIXe siècle.