HEUSCH Jacob de (Utrecht 1656 - 1701) (Attribué à)

Lot 45
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Amsterdam Paysage de la campagne romaine Huile sur toile (rentoilage ; quelques manques) H. 74 - L. 119,5 cm Ce paysage de campagne, traversée par un fleuve, serpentant comme le Tibre, un troupeau de chèvres en chemin, est inspiré des vues du Latium, avec sur la droite les monts Sabins. Il date vraisemblablement des premières années de la période romaine de Jacob de Heusch (1675 - 1680), et offre dans l'échelonnement successifs de ses lignes et l'articulation de ses plans d'étonnantes affinités avec un autre paysage des mêmes années, de plus grandes dimensions, autrefois dans le commerce romain (Cf. Andrea Busiri Vici d'Arcevia, Jacob de Heusch ; catalogue n° 22, p. 120 « Paesaggio Laziale » ; fig. 39, p.64 - 66. Roma 1997). Ces deux paysages précèdent de peu quatre compositions de format plus réduit (48,3 x 65 cm) du même Jacob de Heusch conservées à Rome au Palais Pallavicini, ainsi que deux autres, agrémentés comme ici de pastorales, de dimensions voisines (74,5 x 99 cm) (idem, n° 29 & n° 30).