Icône d'origine grecque, début du XVIIe siècle... - Lot 34 - Kahn & Associés

Lot 34
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 122 000EUR
Icône d'origine grecque, début du XVIIe siècle La Résurrection du christ et la Descente aux Limbes - Anastasis Peinture a tempera sur panneau de bois. Fond doré 56 x 71 cm. hors cadre (postérieur). (Le vernis d'origine a été levé. Manque de certains glacis. Usures. Manques. En l'état). Cette représentation montre la Résurrection sous la forme de la Descente aux Limbes, représentation d'origine apocryphe suivant l'évangile de Nicodème (Vème s), didactisée et approfondie par les grands philosophes byzantins. L'icône était située à l'origine dans la rangée des fêtes de l'iconostase au dessus des Portes Royales. Le fond est doré, la palette de pigments lumineuse, les visages sont fins et expressifs, le trait est ferme et délié. Il s'agit d'une belle icône d'atelier, classique et bien exécutée. Elle dépeint la Pâque selon l'enseignement de l'église orthodoxe. Jésus a été crucifié le vendredi, il est mort le même jour, et, après la mise au tombeau, il est descendu aux Enfers. Il demeure dans les Limbes jusqu'à l'accomplissement de sa tâche : il abat les portes du royaume des ténèbres, sauve l'âme de tous les Justes, puis les conduit au Paradis. Le Christ tend la main à Adam et Eve qui se tiennent dans un sarcophage. Abel, David, Salomon et Jean le Précurseur sont représentés autour du Christ, qui est debout, dans une mandorle, sur les portes cassées de l'Enfer.