ROBERT Hubert (Entourage de) (1733 - 1808)

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Vue de palais au fond d'un parc. Pierre noire et sanguine. Collé sur Feuille ; contre - collé sur carton (Petites traces d'accident ; reprise à la gouache blanche ; rousseurs et épidermures). Annoté en bas vers le milieu Caprarola H. 33 - L. 45 cm. L'indication Caprarola renvoie vraisemblablement au Palais Farnèse de Caprarola, dit aussi la Villa Farnèse, édifié sous la Renaissance dans les environs de Viterbe par l'architecte Antonio da Sangallo, puis terminé par Vignole.