Secrétaire en pente en placage de palissandre... - Lot 158 - Kahn & Associés

Lot 158
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 900EUR
Secrétaire en pente en placage de palissandre disposé en frisage et à décor marqueté de losanges en quadrillage sur l'abattant. Il ouvre en ceinture par trois tiroirs sur deux rangs, l'abattant découvrant casiers et petits tiroirs. Pieds cambrés, sabots et entrées de clef en bronze. Estampillé MONDON. Epoque Louis XV. (Fentes et petits sauts de placage). H.: 96 - L.: 50 - P.: 98 cm. François MONDON fut reçu maître ébéniste à Paris dans les années 1730.