Paire de rares fauteuils à cinq pieds à dossier... - Lot 153 - Kahn & Associés

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
Paire de rares fauteuils à cinq pieds à dossier épaulé en cabriolet en hêtre mouluré. Les consoles d'accotoirs en coup de fouet reposent sur des pieds cambrés se terminant par des bouchons coniques. Estampillés I. NADAL. Epoque Louis XV. (Anciennement laqués, probables transformations). Garniture ancienne au petit point. H.: 88 - L.: 62 - P.: 60 cm. Jean Nadal est le plus ancien d'une famille de menuisiers parisiens. On ignore la date de l'obtention de sa maîtrise. Il était établi rue de Cléry et d'après certaines sources, il exerçait encore son activité les dernières années du règne de Louis XV. Les fauteuils de bureau à cinq pieds sont assez courants à cette époque mais les fauteuils à dossier cabriolet présentant un trois pieds à l'arrière de la ceinture semblent très rares. Bien que le bois employé pour ce cinquième pied et la mouluration soient tous deux conformes à l'usage qu'il en fait sur le reste du siège, l'absence d'un carré de raccordement laisse perplexe et peut laisser supposer une possible transformation. Provenance: Acquis chez Samy CHALOM, 30, Faubourg Saint-Honoré, Paris, le 28 janvier 1935.