Paire de vases brûle-parfum en pierre dure,... - Lot 125 - Kahn & Associés

Lot 125
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 400EUR
Paire de vases brûle-parfum en pierre dure, la monture en bronze ciselé et doré. De forme balustre, ils présentent un décor sculpté de cannelures dans la partie supérieure et de godrons dans la partie inférieure. Le piédouche mouluré repose sur une base carrée. Les anses soutiennent une galerie ajourée à décor d'une frise de postes et reposent sur des têtes de bélier retenant une guirlande de laurier. Le couvercle circulaire est sommé d'une prise en forme de graine entourée de feuillages. Epoque XIXe siècle. (Petits éclats). H.: 20 - L.: 10 cm. Provenance: Acquis chez Paul M. Mougin «Au Rouet d'or», 57, rue de Châteaudun (Paris 9) le 3 mars 1936.