BARYE Antoine Louis (1796-1875). D'après.

Lot 387
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
"Aigle emportant un serpent" Statuette en bronze à patine brune nuancée vert, signée sur la terrasse. Fonte d'édition ancienne. H : 13,5 ; L : 22,5 cm Bibliographie : BARYE, Catalogue raisonné des sculptures, par M. POLETTI & A. RICHARME, réfé rence A 189 reproduit en couleurs page 333.